Чтобы были весёлыми, здоровыми, счастливыми…


Первый день лета начался для воспитанников центра семьи «Приморский» с праздничных мероприятий, посвященных празднованию Международного дня защиты детей. Все мероприятия для ребят проходили под девизом: «Чтобы дети были весёлыми, здоровыми, счастливыми…»
День начался со встречи наших воспитанников с участником СВО, а также с пограничниками Новоселовского района, которые поздравили ребят с их праздником и пожелали детям хорошего настроения, бодрости, здоровья и отличного отдыха летом.


В этот же день наши дети приняли участие в театрализованном шествии, которое проходило в парке отдыха «Сердце с. Новоселова», где они представляли русскую народную сказку «Репка». Загримированные ребята-актёры в костюмах сказочных персонажей вызвали восторг и восхищение не только детей, но и у других участников праздничного мероприятия.
После обеда ребят ожидал еще один сюрприз: это экскурсия в центральную районную аптеку № 25, полное название этого учреждения АО «Губернские аптеки».


Целью данного мероприятия являлось знакомство воспитанников с работой аптеки и профессией фармацевта (провизора).


Анастасия Геннадьевна Дубинкина, заведующая аптекой, и её сотрудники провели беседу о том, что аптека – это не просто магазин, в котором жители нашего района могут приобрести необходимые для лечения и оздоровления лекарственные средства, предметы санитарии и гигиены. Здесь оказываются услуги, связанные с заказами на приобретение оборудования, аппаратов, лекарств и необходимых средств ухода личной гигиены человека.


Ребята узнали, что в аптеке открыт еще и ветеринарный отдел, в нём можно приобрести необходимые товары (лекарственные средства, витамины и пробиотики, кормовые добавки) для домашних животных и птицы.


Воспитанники узнали, что в нашей аптеке работают фармацевты и помощники фармацевтов, которые отлично знают, какие лекарства наиболее эффективно могут помочь людям при разных заболеваниях.


Дети рассмотрели, какие лекарственные средства предлагают фармацевты на прилавках аптеки, понаблюдали за их работой, узнали правила хранения лекарственных средств, что такое рецепт, кому и кем он выдается.


В завершении экскурсии специалисты аптеки поиграли с детьми в веселую игру «Угадайка», провели викторину о лекарственных растениях и медицинских профессиях. Фармацевты рассказали и показали детям, как правильно заваривать лекарственный чай (различные сборы), подарили ребятам вкусные «Петушки с витамином С» и цветные мелки, с их помощью юные художники сделали красочные рисунки на асфальте у здания аптеки.


На прощание наши друзья-аптекари пожелали ребятам никогда не болеть, и в аптеку обращаться только за полезными витаминами и средствами личной гигиены.


Дети от души поблагодарили фармацевтов за познавательную экскурсию, доброе к ним отношение.
В память о состоявшемся мероприятии воспитанники центра и специалисты аптеки сделали общую фотографию.


Праздник детства для наших ребят получился ярким и насыщенным интересными событиями и встречами. Он запомнится детям надолго.


Маурер Н.И., социальный педагог стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних


  • Контактная информация центра

  • VK