Дисциплинированность и бдительность – в чем выражается их взаимосвязь


В рамках профилактики противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде в Центре семьи «Приморский» 08.04.2024 состоялось мероприятие для воспитанников учреждения, целью которого является предупреждение групповых правонарушений подростков, нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность.

На занятии ребятам было рассказано, какую угрозу несет человечеству терроризм и экстремизм сегодня. Наши воспитанники узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии, которую они, порой не анализируя, находят в социальных сетях.

Особое внимание было уделено трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

Подросткам был показан документальный фильм «Теракт в Крокусе» о трагических событиях 22 марта 2024 года в подмосковном Красногорье, по последним данным жертвами теракта стали 145 человек.

Фильм взволновал наших воспитанников, они задавали вопросы на темы: почему это случилось, можно ли был избежать трагедии.

После обсуждения сами ребята сделали выводы о необходимости усиления мер безопасности населения страны не только со стороны государственных служб, но и рядовые граждане России должны проявлять дисциплинированность и бдительность, уметь правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

В завершение мероприятия ребятам были вручены буклеты «Как вести себя при угрозе совершения террористического акта».

Занятия антитеррористической направленности, по безопасности жизнедеятельности воспитанников проводятся в нашем центре регулярно, они позволяют формировать у ребят правильное отношение к различным чрезвычайным ситуациям, что, в свою очередь, снижает риск гибели в случае появления реальной угрозы.

Маурер Н.И., социальный педагог стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних.


  • Контактная информация центра

  • VK