Экскурсия в пожаро-спасательную часть 59 ГУ МЧС России по Красноярскому краю


С раннего возраста во время бесед с родителями, на занятиях, уроках в детском саду или школе дети знакомятся с правилами пожарной безопасности, но совсем по-другому они усваиваются, когда об этом им рассказывают сами пожарные.
С целью развития у детей интереса к профессии пожарных, знакомства с основными причинами пожаров, обучение правилам осторожного обращения с огнем, умение грамотно действовать в случае пожаров и чрезвычайных ситуаций 6 мая состоялась экскурсия воспитанников Центра семьи «Приморский» в пожаро-спасательную часть 59, 5 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю.
Экскурсию для ребят проводили Мотин Виктор Николаевич и Ворошилов Сергей Александрович, сотрудники пожарно-спасательной службы, находившиеся в этот день на караульном посту. Они провели для ребят экскурсию по зданию, показали учебный класс, кабинет диспетчерской дежурно-спасательной службы, раздевалку пожарных, караульное помещение, актовый зал и столовую.
Ребята задавали много вопросов о том, как ведут службу огнеборцы, как устроен их быт, какое оборудование они используют в борьбе с огнем.
Особый интерес ребят вызвал гараж, где стоят боевые машины. Спасатели показали ребятам пожарно-спасательное оборудование, и дети даже смогли примерить маски и боевую одежду пожарных. Ребята с огромным интересом слушали огнеборцев, узнали, как порой сложна и опасна бывает их работа.
Искренняя радость, открытость, любознательность наших воспитанников вызвали улыбки сотрудников пожарной части. Виктор Николаевич и Сергей Александрович пригласили ребят на чай. В доброй и дружеской атмосфере ребята пили и нахваливали вкусный ароматный чай и активно общались со спасателями.
После посещения пожарной части больше половины детей сообщили о своем желании стать пожарными.
У наших воспитанников все ещё впереди, а пока фото на память.

Маурер Н.И., социальный педагог стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних.


  • Контактная информация центра

  • VK